Canal-U

Mon compte
Contacter la chaine
J’aime
Imprimer
partager facebook twitter

Réseau Thématique de Recherche Milieux & Diversité



session 10 : approches inter et transdisciplinaires pour l'analyse des socio-écosystèmes et de leurs trajectoires

5e colloque des Zones Ateliers – CNRS 

2000-2020, 20 ans de recherche du Réseau des Zones Ateliers


SESSION 10 : approches inter et transdisciplinaires pour l'analyse des socio-écosystèmes et de leurs trajectoires

Animation - Nicolas Lamouroux (INRAE - UR Riverly) ; Nicolas Legay (UMR 7324 CITERES)

 

14h00-14h15 Politiques publiques agricoles et gouvernance concertée du territoire pour la transition agroécologique (ZA PYGAR) - Floriane Clément (INRAE UMR DYNAFOR), Diane Esquerre, Aude Vialatte, Cécile Barnaud, Christine Hervé

14h15-14h30 Une approche interdisciplinaire pour reconstruire la trajectoire pluriséculaire d'un système socio-écologique dans les Alpes françaises (Savoie, Maurienne) (ZA Alpes) - Nicolas Elleaume (UMR 5553 LECA), Raphaël Lachello, Claire Blanchet

14h30-14h45 Ateliers collectifs Inter-friches : de l'exploration in situ à la construction incrémentale de méthodes interdisciplinaires pour la recherche sur les friches urbaines - Cécile Mattoug (UMR 8504 Géographie-cités), Simon Blanckaert, Kristel Mazy, Marion Brun, Francesca Di Pietro

14h45-15h00 La biodiversité, une ressource mais aussi un fardeau ? Intérêt et limites des notions de services et disservices écosystémiques pour repenser les interactions nature-sociétés et la trajectoire des socio-écosystèmes (ZA Hwange, ZA PYGAR) - Julien Blanco (Université d’Angers, UMR 6554 Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique), Clémence Moreau, Chloé Guerbois, Cécile Barnaud, Pierre-Cyril Renaud, Marc Deconchat, Emilie Andrieu

15h00-15h15 ExpEau : un jeu pour explorer les dynamiques d'interdépendance dans les socio-agro-hydrosystèmes (Réseau des Zones Atelier) - Olivier Barreteau (UMR90 Gestion de l'Eau, Acteurs, Usages ; INRAE - UR Riverly), Olivier Ragueneau, Sébastien Salvador-Blanes, Sylvie Dousset, Veronique Gouy, Christophe Piscart, Hélène Blanchoud, Isabelle Charpentier, Josette Garnier, Marie-Noëlle Pons, Mathieu Bonnefond

15h15-15h30     Questions

15h30-15h45     Pause

 

15h45-16h05 Communications posters

Analyse des stratégies de dispersion des insectes aquatiques par sciences participatives (ZA Armorique) - Rémi Gerber (UMR 6553 ECOBIO), Christophe Piscart, Jean-Marc Roussel, Benjamin Bergerot

Trajectoires des systèmes bocagers du nord de la Zone Atelier Armorique : approche chrono-systémique des déterminants de la relation de l'Homme à la haie (ZA Armorique) – Audrey Alignier (UMR 0980 Biodiversité, Agroécologie, Aménagement des Paysages), Benjamin Bergerot, Thomas Houet, Alexandra Langlais-Hesse, Jean Nabucet, Valérie Viaud 

 

 
 
FMSH
 
Facebook Twitter
Mon Compte