Canal-U

Mon compte
Contacter la chaine
J’aime
Imprimer
partager facebook twitter

Réseau Thématique de Recherche Milieux & Diversité



session 7 : trajectoires des hydrosystèmes, entre artificialisation et renaturation

5e colloque des Zones Ateliers – CNRS 

2000-2020, 20 ans de recherche du Réseau des Zones Ateliers


SESSION 7 : trajectoires des hydrosystèmes, entre artificialisation et renaturation

Animation - Jean-Marie Mouchel (UMR 7619 METIS) ; Marie-Noëlle Pons (UMR 7274 Laboratoire Réactions et Génie des Procédés)

 

9h30-9h45 Vers une (re)connaissance de l'hydrodiversité fluviale : caractérisation, inventaire et évaluation des services rendus - Etude de cas dans les bassins de la Garonne et de la Loire (ZA PYGAR / ZA Loire) - Nathalie Carcaud (UMR 6590, Agrocampus Ouest, Espaces et Sociétés), Philippe Valette (UMR 5602 GEODE), Coralie Dotto (UMR 6590, Agrocampus Ouest)

9h45-10h00 Trajectoires des systèmes d'endiguement. Le cas d'une levée ligérienne de milieu rural (ZA Loire) - Emmanuèle Gautier (UMR 8591 Laboratoire de Géographie Physique), Louis Ferradou, Julien Cavero, Clément Virmoux, Tristan Douillard

10h00-10h15 Ajustements géomorphologiques et formation de seuils rocheux en moyenne Garonne sous l'effet des extractions de granulats : exemple du site de Beauzelle (sud-ouest, France) (ZA PYGAR) - Hugo Jantzi (UMR 5602 Laboratoire Géographie de l'Environnement), Jean-Michel Carozza, Jean-Luc Probst

10h15-10h30 Développement d'un indice génétique de fragmentation des habitats aquatiques : de la théorie à un outil opérationnel (ZA PYGAR) – Simon Blanchet (UMR 5321 Station d'Ecologie Théorique et Expérimentale du CNRS, Moulis), Jérôme Prunier, Nicolas Poulet, Vincent Dubut

10h30-10h45 Pause

10h45-11h00 Mise à profit d'un observatoire des lacs dans le cadre de la Zone Atelier Arc Jurassien pour l'étude des mécanismes de transfert du carbone d'origine méthanogène dans les réseaux trophiques lacustres (ZA Arc Jurassien) - Valentin Essert (UMR 6249 Chrono-Environnement), Hélène Masclaux, Valérie Verneaux, Laurent Millet

11h00-11h15 Travaux d'entretien et conséquences sur la biodiversité en Loire moyenne : principaux résultats du programme interdisciplinaire BioMareau (2012-2019) (ZA Loire) - Marc Villar (INRAE, UMR BioForA), Richard Chevalier, Sylvie Augustin, Ophélie Beslin, Michel Chantereau, Olivier Denux, Yann Dumas, Rémi Dupré, André Evette, Sabine Greulich, Damien Hemeray, Véronique Jorge, Anders Marell, Hilaire Martin, Stéphane Rodrigues, Coraline Wintenberger

11h15-11h30 Questions

 

11h30-12h00 Communications posters

Les étangs-réservoirs de la Ligne Maginot Aquatique : un socio-écosystème durable ? (ZA Moselle & ZA Environnementale Urbaine) - Cédric Viviani (UMR 7357 Laboratoire des sciences de l’ingénieur, de l’informatique et de l’imagerie), Sylvie Dousset, Sleimane Hariri, Isabelle Charpentier 

L'Ile du Rohschollen sur le Rhin, un socio-éco-techno-système naturel ? (ZA Environnementale Urbaine) - Lise Pinault, Isabelle Charpentier (UMR 7357 Laboratoire des sciences de l’ingénieur, de l’informatique et de l’imagerie), Sandrine Glatron

Effet du gradient de connectivité sur la végétation établie et la banque de diaspores au sein d'un chenal latéral de la Loire aval (Saint-Jean-de-la-Croix, 49) (ZA Loire) - Corentin Gaudichet (UMR 7324 CITERES), Sabine Greulich, Séraphine Grellier, Stéphane Rodrigues

 
 
FMSH
 
Facebook Twitter
Mon Compte