Canal-U

Mon compte
Contacter la chaine
J’aime
Imprimer
partager facebook twitter

Réseau Thématique de Recherche Milieux & Diversité



session 3 : qualité des eaux et actions anthropiques

5e colloque des Zones Ateliers – CNRS 

2000-2020, 20 ans de recherche du Réseau des Zones Ateliers


SESSION 3 : Qualité des eaux et actions anthropiques

Animation - Jean-Luc Probst (UMR 5245 Laboratoire Ecologie fonctionnelle et Environnement) ; Sylvie Servain (UMR 7324 CITERES)


9h30-9h45 Impact de la radioactivité naturelle sur les communautés microbiennes de sources minérales en Auvergne (Massif Central, France) (ZA Territoires Uranifères) - Guillaume Holub (UMR 5797 Centre d'Études Nucléaires de Bordeaux Gradignan), Claire Sergeant, Marie-Hélène Vesvres, Clarisse Mallet, Lory-Anne Baker, Sofia Kolovi, Aude Beauger, David Biron, Patrick Chardon, Lydia Maigne, Didier Miallier, Hervé Michel, Gilles Montavon, Vincent Breton

9h45-10h00 D'une zone d'épandage à une zone de rejet végétalisée : le projet AZHUREV (ZA Moselle) - Nicolas Maurice (UMR 7274 Laboratoire Réactions et Génie des Procédés), Xavier Bellanger, Cécile Pochet, Nouceiba Adouani, Marie-Noëlle Pons

10h00-10h15 Evolution de la qualité des eaux de surface en réponse à différents scénarios d'organisation des paysages agricoles en Gascogne : approche par modélisation agro-hydrologique. (ZA PYGAR) - Vanessa Dos Santos (UMR 5245 Laboratoire d'Ecologie Fonctionnelle et Environnement), Sabine Sauvage, David Sheeren, James Desaegher, Thierry Camboulive, Virginie Payre-Suc, Francesco Ulloa-Cedamanos, Jeanne Laffont, Anne Probst, José-Miguel Sanchez-Perez, Annie Ouin, Jean-Luc Probst 

10h15-10h30 Forêts des Vosges : de Charybde en Scylla ? (ZA Moselle) - Marie-Noëlle Pons (UMR 7274 Laboratoire Réactions et Génie des Procédés), Amandine Garenne, Anne Poszwa, François Guérold, Benoit Pollier, Arnaud Legout

10h30-10h45 Pause

10h45-11h00 Les trajectoires paysagères des localisations de plans d'eau du bassin versant de la Loire (1834-2018) (ZA Loire) – Pascal Bartout (EA1210 Centre d’Études pour le Développement des Territoires et l’Environnement)

11h00-11h15 Dynamique des déchets plastiques dans les hydrosystèmes et appui aux politiques publiques : analogies entre les estuaires de Seine et de Loire (ZA Seine & ZA Loire) - Romain Tramoy, Johnny Gasperi (Laboratoire Eau Environnement et Systèmes Urbains ; Eau et Environnement), Rachid Dris, Bruno Tassin

11h15-11h30 Mise en place d'un site atelier interdisciplinaire pour l'évaluation des effets multiples (environnementaux et sociétaux) d'une contamination chimique complexe des écosystèmes aquatiques : le cas d'un petit cours d'eau vosgien (Cleurie) (ZA Moselle) - Martin Laviale, Sarah Chéron, David Heudre, Marie-Noëlle Pons, Chloé Bonnineau, Soizic Morin, Xavier Dauchy, Virginie Boiteux, Cristina Bach, François Guérold, Simon Devin, Laetitia Minguez, Claire Delus, Didier François, François Allard-Huvert, Marieke Stein, Cédric Pradalier, Vincent Felten (UMR 7360 Laboratoire Interdisciplinaire des Environnements Continentaux) 

11h30-11h45     Questions


11h45-12h15   Communications posters

Rôle des contextes lithologiques dans la variabilité des écosystèmes de sources de la haute vallée du Doubs, Zone Atelier de l'Arc Jurassien (ZA Arc Jurassien) - Patrick Kagerer (UMR 6249 Chrono-environnement), Coralie Bertheau, Natacha Thevenin, Nadia Crini, Christophe Loup, Guillaume Bertrand

Classification automatique des diatomées par apprentissage profond pour l'amélioration du diagnostic écologique des milieux aquatiques (ZA Moselle) - Pierre Faure-Giovagnoli (UMR 7360 Laboratoire Interdisciplinaire des Environnements Continentaux), Souhila Founas, David Heudre, Thibault De Garidel-Thoron, Philippe Usseglio-Polatera, Cédric Pradalier, Martin Laviale

Influence de la radioactivité naturelle sur les peuplements de diatomées actuelles, passées des sources minérales et de l'ancienne mine de Rophin (ZA Territoires Uranifères) - Lory-Anne Baker (UMR 6042 Laboratoire de Géographie physique et environnementale ; UMR 6023 Laboratoire Microorganismes : Génome et Environnement - Clermont Auvergne), Aude Beauger, Sofia Kolovi, Olivier Voldoire , Elisabeth Alain, Jonathan Colombet, Vincent Breton, Patrick Chardon, Didier Miallier, Céline Bailly, Gilles Montavon, Agnès Bouchez, Frédéric Rimet, Cécile Chardon, David G. Biron

 
 
FMSH
 
Facebook Twitter
Mon Compte