Canal-U

Mon compte
Contacter la chaine
J’aime
Imprimer
partager facebook twitter

Réseau Thématique de Recherche Milieux & Diversité



session 6 : des observatoires pour suivre les évolutions des socio-écosystèmes

5e colloque des Zones Ateliers – CNRS 

2000-2020, 20 ans de recherche du Réseau des Zones Ateliers


SESSION 6 : des observatoires pour suivre les évolutions des socio-écosystèmes

Animation - Stéphane Betoulle (UMR-i 02 SEBIO) ; Amélie Robert (UMR 7324 CITERES)

 

14h00-14h15 La ZA Seine et la ZA Rhône, retour d'expérience sur deux dispositifs en dialogue avec les acteurs des territoires : de la co-construction d'actions de recherche au partage des connaissances (ZA Seine et ZA Bassin du Rhône) - Fanny Arnaud (UMR 5600 EVS), Nicolas Bacq (GIP Seine Aval) , Carole Barthélémy, Catherine Carre (UMR 7533 LADYSS), Agathe Chateauminois, Ghassan Chebo, Anne Clemens (GRAIE), Alexandre Delomenie, Nicolas Flipo, Nicolas Lamouroux, Laurence Lestel, Jean-Michel Olivier, Hervé Piégay, Laurent Simon

14h15-14h30 Vers un observatoire participatif des transitions socio-écologiques : qualité de l'eau et biodiversité le long du continuum terre-mer (ZA Brest-Iroise) - Olivier Ragueneau (UMR 6539 LEMAR), Christophe Piscart, Dominique Cottereau, Marion Diaz, François Guerrier, Gérard Gruau

14h30-14h45 L'observatoire en environnement urbain de Rennes (Zone Atelier Armorique) : de la recherche à la science-action (ZA Armorique) - Jean Nabucet (UMR 6554 Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique), Solène Croci, Laurence Roux, Charlotte Vincent, Thomas Houet, Audrey Alignier, Cendrine Mony

14h45-15h00 Le projet ECONECT : développement d'une infrastructure pour le suivi automatisé in situ d'espèces sentinelles (ZA PYGAR) - Arnaud Elger (UMR 5245 Laboratoire Ecologie fonctionnelle et Environnement), Maxime Cauchoix, Mathieu Lihoreau, Alexis Chaine, Rahim Kacimi, Vincent Raimbault, David Riboul, Marie-Pierre Julien, Christian Lubat, Vincent Guiraud, Jérôme Depasse

15h00-15h15 An interdisciplinary approach in Zone-Atelier Territoires Uranifères  (ZATU) to highlight the trace of uranium mining heritage (ZA Territoire Uranifères) - Gilles Montavon (UMR 6457 Laboratoire Subatech), Alexis martin, Hassan-Loni Yahya, Andreas Fichtner, Olivier Péron, Karine David, Patrick Chardon, Sebastien Larrue, Alkiviadis Gourgiotis, Susanne Sachs, Thuro Arnold, Bernd Grambow, Thorsten Stumpf 

15h15-15h30 Questions

15h30-15h45 Pause


15h45-16h05 Communications posters

Dynamique d'évolution d'un paysage du piémont Pyrénéen entre 1994 et 2018 : des landes arbustives aux plantes invasives. (ZA PYGAR) - Claire Marais, Eric Maire, Sylvie Guillerme, Hugo Jantzi (UMR 5602 Laboratoire Géographie de l'Environnement), Hugo Barcet, Nicolas de Munnik, Jérôme Dao

Le vignoble de Savennières, un héritage paysager au service d'une agroécologie de la vigne et du vin, l'histoire d'un vignoble jardiné, une philosophie de la nature (ZA Loire) - Myriam Laidet (Comité international Icomos des paysages culturels (ISCCL)), Isabelle La Jeunesse (UMR 7324 CITERES), Evelyne de Pontbriand

 
 
FMSH
 
Facebook Twitter
Mon Compte