Canal-U

Mon compte

Résultats de recherche

Nombre de programmes trouvés : 1174
Colloques

le (1h36m52s)

Session Varia 1

Cette session varia présidée par France Guérin-Pace (CIST & Ined / Mobilité, parcours et territoires) présentait les communications suivantes :- Magali Hardouin (ESO / CREAD) – Venir étudier dans l’UE : quelles motivations, quels enjeux pour des doctorants des pays tiers ? Étude de cas à partir du programme de doctorat Erasmus Mundus - Tania Giovanna Vivas-Barrera, Gabriel Alejandro Quintero-Sanchez & Bernardo Pérez-Salazar (Universidad Católica de Colombia, Colombie) – La protección de la propiedad colectiva de territorios indígenas en Centro y Sur América - ...
Voir la vidéo
Colloques

le (1h22m22s)

Session Varia 2

Cette session Varia 2 animée par Claude Grasland présentait les communications suivantes :- Sylvie Occelli, Stefania Bellelli, Chiara Campanale & Bibiana Scelfo (IRES Piemonte), Marco DALMASSO (ASL TO3) [Italie] - Access to Medical Imaging Equipment in the Piedmont Region: A Proof of Concept - Mickaël Blanchet (Université Angers) - L'accès au diagnostic de la maladie d'Alzheimer en milieu rural - Imène Ouali-Bourahla (AMP) - Enjeux des stratégies de communication dans le processus de requalification de la décharge de Fresh Kills (New York) - Maria Encarnação Sposito, Eliseu Sposito & ...
Voir la vidéo
Colloques

le (1h44m53s)

Session P1 – Circulations de plantes, de personnes et ancrages territoriaux

Cette première partie de la session P portée par Irène Dos Santos (Urmis), Laure Emperaire & Romain SIMENEL (IRD), Dominique Juhé-Beaulaton (Centre Alexandre Koyré) & Émilie Stoll (LC2S) présentait les communications suivantes :- Heloisa Maria Bertol Domingues (MAST, Brésil) – Rubber: The Invisible Movement of Traditional Knowledge - Audrey Bochaton (Ladyss), Jean-Marc Dubost (MNHN) & Mai See Thao (University of Wisconsin-Oshkosh, États-Unis) – Une médecine traditionnelle hmong en mouvement : circulation des remèdes, déplacement des thérapeutes et transmission des savoirs - Hamza Ayari (Université de Tunis, ...
Voir la vidéo
Colloques

le (1h50m34s)

Session P2 – Circulations de plantes, de personnes et ancrages territoriaux

Cette deuxième partie de la session P portée par Irène Dos Santos (Urmis), Laure Emperaire & Romain Simenel (IRD), Dominique Juhé-Beaulaton (Centre Alexandre Koyré) & Émilie Stoll (LC2S) présentait les communications suivantes :- Marine Fauché (CEFE) – Le concept foucaldien de population à l’épreuve des pratiques contemporaines de conservation. Une enquête philosophique - Julie Jacquet (LAVUE) – Millets Are Back on the Menu, but Not Quite Like Before - Stéphane Savriama (AIHP GEODE) – Le tolsi : une plante sacrée entre la Réunion et la Guadeloupe - Eugénia Reznik ...
Voir la vidéo
Colloques

le (1h30m31s)

COVID 1 - Les sciences territoriales et la pandémie de Covid-19

Cette première table ronde COVID 1 – Les sciences territoriales et la pandémie de Covid-19 présidée par Romain Lajarge et Anne Ruas accueillait :- Philippe Terral (Université Toulouse 3) et Marie Gaille (SPHERE) – Les sciences humaines et sociales face à la pandémie de Covid-19 : la mobilisation extraordinaire des chercheur.e.s et des institutions autour de la problématique des crises sanitaires et environnementales - Arnaud Banos et Emmanuel Eliot (IDEES), Julie Vallée (Géographie-cités) – Le projet CovPrehension
Voir la vidéo
Témoignages

le (1h2m21s)

Donner à voir le quotidien des villes avec le Mobiliscope. Présentation de l’outil et retours d'expériences

Table ronde présidée par Julie Vallée (Géographie-cités)Après une courte présentation du Mobiliscope, cette session sera l’occasion d’échanger avec différents acteurs locaux sur la prise en compte du temps du quotidien dans leurs métiers et leurs territoires d'intervention ainsi que sur les données et outils qu’ils utilisent (et ceux qui leur font défaut) : - Catherine Dameron (Bureau des temps, Rennes) - Yohann Mansiaux (Centre usages, valorisation et diffusion de la donnée, Bordeaux Métropole) - Marc Sainte-Croix (Agence d’urbanisme région nîmoise et alésienne) https://mobiliscope.parisgeo.cnrs.fr/
Voir la vidéo
Colloques

le (1h45m24s)

Session A1 - Le temps de l'Île. Les territoires insulaires au prisme des multiples temporalités

Cette première partie de la session A portée par Eva Lelièvre & Loïc Trabut (Ined), Celio Sierra-Paycha (Cridup) présentait les communications suivantes :- Giovanni Coinu, Gianmario Demuro & Francesco Pigliaru (University of Cagliari, Italie) – Multiple Timeframes, Insularity Policies and Autonomy Instruments - Israel Baxin Martínez (Universidad Nacional Autónoma de México) – Isla de Cedros: un espacio mexicano de tiempos múltiples - Florence Mury & Sarah Bernard (GEOLAB) – Le fenua, entre renouveau culturel et retour à la terre : vers une revalorisation des marges insulaires ...
Voir la vidéo
Colloques

le (1h40m31s)

Session A2 - Le temps de l'Île. Les territoires insulaires au prisme des multiples temporalités

Cette deuxième partie de la session A portée par Eva Lelièvre & Loïc Trabut (Ined), Celio Sierra-Paycha (Cridup) présentait les communications suivantes :- Daniel Brunstein (LISA), Delphine Grancher, Annabelle Moatty, Clément Virmoux & Julien Cavero (LGP) – Dynamiques touristiques d’une île exposée aux cyclones : le cas de Saint-Martin aux Antilles - Sarah Bernard & Nathalie Bernardie-Tahir (GEOLAB) – Revenir vivre dans une île : un retour entre exaltation et désillusion. Réflexions à partir des îles de Raiatea, Rurutu et Tubuai (Polynésie française) - ...
Voir la vidéo
Colloques

le (2h12m58s)

Session H2 - Les nouveaux dispositifs de régionalisation. Le laboratoire latino-américain

Cette deuxième partie de la session H portée par Silvina Cecilia Carrizo (CONICET, Universidad nacional de la Plata, Argentine), Christian Girault (CREDA), Laetitia Perrier Bruslé (Loterr–Prodig), Aldomar Rückert & Roberto Uebel (UFRGS, Brésil), Sébastien Velut (IHEAL) présentait les communications suivantes :- Xiomara-Lorena Romero-Pérez (Universidad Externado de Colombia, Colombie) – La integración regional en las Antillas: el papel de la energía - Claudio A. G. Egler (CNPq, Brésil) – Crisis y transición energética en América del Sur - Silvina Carrizo (CONICET) & Sébastien Velut (IHEAL / CREDA) – Régionalisations énergétiques sud-américaines ...
Voir la vidéo

 
FMSH
 
Facebook Twitter
Mon Compte