Canal-U

Mon compte

LUSSAULT Michel

Géographe, professeur des universités à L’université de Lyon (Ecole Normale Supérieure de Lyon). Il dirige depuis la rentrée 2008 un institut d'urbanisme à l'ENS Lyon. Il est depuis 2008, président du PRES Université de Lyon (qui fédère 4 universités et 15 Grandes écoles et Instituts de Lyon et Saint-Etienne). Il préside, depuis juin 2009, le conseil scientifique du Plan urbanisme construction architecture (PUCA), organisme de recherche du ministère de l’Ecologie. Auteur de :« De la lutte des classes à la lutte des places » (Grasset, mai 2009)« Zones urbaines partagées » (avec Pascal Michon, Thomas Sauvadet et Elie During) (Synesthésie, novembre 2008). Né en 1960, agrégé de géographie (1983), docteur en géographie urbaine (1992), habilité à diriger des recherches (1996), Michel LUSSAULT est professeur des universités. II a occupé de nombreuses fonctions de responsabilité scientifiques, pédagogiques, administratives : chargé de mission à la direction du département des sciences humaines et sociales du CNRS (responsable des recherches urbaines, du 1/11/1997 au 1/11/1999) ; directeur de l'école doctorale Hommes et territoires de l' université de Tours de janvier 1998 à janvier 2000 ; Vice-président de l'université de Tours du 4 mars 1998 au 1 er janvier 2001, chargé de la recherche, des études doctorales et de la valorisation, Délégué Régional à la Recherche et à la Technologie de la région Centre, de mars 2001 à mars 2003, directeur de l'action concertée incitative, "Terrain, techniques, théories" du Ministère de la recherche de 2001 à 2004.
Membre du Conseil national des universités (1999-2001), du jury de l'agrégation de géographie (1999-2003), du comité national d'évaluation de la politique de la Ville, du comité de rédaction de la revue EspacesTemps, du comité scientifique du GIP Observation des projets urbains (Ministère de l'équipement, Plan Urbanisme, construction, architecture).
II est président de l' Université François-Rabelais de Tours, depuis le 6 mars 2003. II est également président de l'AMUE (Agence de mutualisation des universités et des établissements) depuis mai 2005. II est 3e Vice-Président de la Conférence des Présidents d'Université depuis le 14 décembre 2006.


 
FMSH
 
Facebook Twitter Google+
Mon Compte